Сертификация продукции база знаний | разработка | регистрация продукции
Решения для производителей и импортеров

- рассматриваем и предлагаем решение любых поставленных задач

Работаем с продукцией на всей территории РФ

- Ваш регион, город и местоположение не имеют значения

Качество разработки

- выдерживаем все обязательные требования к НД

Сертификат качества - документ установленной формы, который предназначен для подтверждения безопасности изделия для здоровья людей. Его наличие у организации свидетельствует, что изготавливаемая продукция соответствует определенным стандартам, утвержденным на территории страны. Под общим названием объединены несколько разновидностей, в том числе сертификат соответствия ГОСТ Р или ИСО. На некоторые группы продукции не так давно было разрешено предоставлять декларацию вместо сертификата.

Любой вариант документа выдается аккредитованным органом по сертификации (например, Госстандартом, национальным органом по сертификации в Российской Федерации) после проведения процедуры экспертизы на специальном бланке, на котором указан регистрационный номер. Его подделка может повлечь за собой уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы, в соответствии со статьей о фальсификации документов уголовного кодекса РФ, поэтому необходимо тщательно проверять соблюдение всех правил и порядка оформления.

Сертификация качества продукции

Какие преимущества получает организация, имеющая сертификат качества продукции

Компании, которые имеют сертификат ИСО получают несколько неоспоримых преимуществ:

 

  • Доверие потребителей, отдающих предпочтение товару, обладающему документально заверенным подтверждением качества.
  • Успех в борьбе с конкурентами и защиту от предприятий, выпускающих не сертифицированную продукцию.
  • Предупреждение и предотвращение возможных проблем с законом.


За проведение экспертизы и оформление документации в Респ. Башкортостан взимается определенная денежная сумма, но она достаточно быстро окупается за счет увеличения количества постоянных покупателей, нацеленных на приобретение только качественных изделий.

Популярность здорового образа жизни способствует усилению внимания людей к качеству приобретаемого товара. Все больше потребителей считают важным наличие сертификата соответствия на продукцию, так как это помогает уберечь здоровье, которое в случае неприятностей, не купишь за деньги.

На товар, который планируется реализовывать на территории Европы, необходимо оформить не только сертификат ИСО, но и поставить маркировку CE, подтверждающую соответствие гармонизированным стандартам и Директивам Евросоюза. Знак CE, нанесенный на изделие, не является символом качества, а свидетельствует о том, что предмет не оказывает вредного и опасного влияния ни на здоровье людей, ни на их имущество или окружающую среду. Эта маркировка является единственным обозначением, подтверждающим безопасность использования определенного товара для экологии и жизни человека. Без нее продукция не допускается на внутренний рынок Европейского союза.

Экспертиза и оценка соответствия проводится Европейской организацией по испытаниям и сертификации (ЕОИС) согласно модулям. В зависимости от особенностей функционирования изделия, его характеристик, возможных рисков и необходимости участия третьей стороны для проведения исследований, выбирается определенный модуль для осуществления процедуры сертификации или верификации. Правила маркировки закреплены в Директивах и Регламентах, их несоблюдение может повлечь за собой штрафные санкции, величина которых зависит от тяжести нарушения.